Натолкнувшись на результат работы команды математиков и программистов - wolframalpha.com, решил его протестировать |
Ходют слухи про этот ресурс довольно давно, но открыли для обозрения совсем-совсем недавно! Пару дней назад!
"Духовный отец проекта, Стивен Вольфрам, объясняет, что он сможет перевести естественно-языковые вопросы в формат, понятный для компьютеров, что позволит производить вычисления и поиск через триллионы единиц «Кураторов данных» с использованием миллионов строк алгоритмов для предоставления пользователю ценных ответов. Движок основан на обработке естественного языка, большой библиотеке алгоритмов и NKS-подходе для ответов на запросы. Wolfram|Alpha не использует внешние источники информации, следовательно не возвращает перечень ссылок, основанный на результатах запроса, а вычисляет ответ, основываясь на собственной базе знаний. Нова Спивак выразил мнение, что «Вольфрам-Альфа может быть столь же значимым, как и Google»"
Проверим, насколько он схож с Google :))
Следующий вопрос к великому вольфраму был "что есть любовь"? )
Спрашивали? Отвечаем!
Нада сказать очень подробный математический ответ на, казалось бы, совсем нематематическую фразу.
Оказывается на языке любви говорят 18 400 человек! Но лишь для 18 300 это родной язык ) Хорошо хоть четно.
Нада сделать ремарочку что результаты выдает программа не в виде текста и таблиц, а графикой. Чем это обусловлено сказать трудно, но движок генерит только картинки.
Попробуем географию!
Программа правильно определила население города Челябинска, даже местоположение на карте поставило точечкой.
Значит путь в верную сторону - Wolfram нацелен на цифровую информацию!
Хочет цифр? Получит! Спросим у него что значит моя дата рождения!
Получили вполне осмысленный результат!
Я живу на земле
- 22 года 3 месяца 28 дней
- 1164 недели и 5 дней
- 8153 дня
8153 дня! (!) ушол грустить.... )
В итоге имеем большой калькулятор. Ресурс прекрасно справляется даже с очень сложными интегралами, но для текстовой информации слабоват!
Кто хочет поиграться - http://www.wolframalpha.com
Однако есть и очень забавные вещи - попробуйте спросить у поисковика - "President Russia 1999"
Community Info